Полёты



   Волынов Борис Валентинович

15 января 1969 г. Б. В. Волынов (позывной «Байкал-1») совершил полёт на космическом корабле «Союз-5». Во время полёта впервые была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём «Союз-4».    
    Во время спуска не произошло отделения приборного отсека от спускаемого аппарата корабля. По этой причине спуск был с перегрузками около 10 g, когда перегрузки должны быть примерно втрое ниже. Корабль при торможении начал вращаться, и был риск закрутки парашюта, что привело бы к падению спускаемого аппарата с большой скоростью с неизбежной гибелью космонавта. Но закрутки парашюта не произошло, при приземлении Волынов получил несколько серьёзных травм, в том числе и перелом корней зубов верхней челюсти.
      После этого его на несколько лет отстранили от полётов. Но он снова смог добиться допуска к полётам. Этому событию посвящён документальный фильм 1-го канала.
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
В качестве командира экипажа совершил полет на корабле Союз ТМА-20. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос:
21 января 2011 года — продолжительностью 5 часов 22 минуты.
16 февраля 2011 года — продолжительностью 4 часа 50 минут.
25.07.2012 уволился из вооруженных сил и устроился на работу в коммерческой структуре, покинув отряд космонавтов.

Иванишин Анатолий Алексеевич

Иванишин стартовал 14 ноября 2011 года в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз ТМА-22» (позывной — «Астрей») и экипажа Международной космической станции по программе 29-й и 30-й основной космической экспедиции. 16 ноября 2011 года корабль «Союз ТМА-22» в автоматическом режиме пристыковался к Международной космической станции на стыковочный узел модуля «Поиск».
Во время экспедиции Иванишин участвовал в 37 научных медико-биологических экспериментах и исследованиях, среди которых были «Биоэмульсия», «ОЧБ», «БИФ», «Кристаллизатор», «Иммуно», «Арил», «Полиген», «Идентификация», «Матрёшка-Р» и других, проводил работы по дооснащению станции дополнительным оборудованием и поддержанию её работоспособности.
Во время полёта Иванишин провёл открытый сеансе радиосвязи, во время которого радиолюбители всей планеты, могли поймать сигнал и послушать беседу с космонавтом.

Полещук Александр Федорович

24 января 1993 поднялся на орбиту на «Союзе ТМ-16». 26 января «Союз ТМ-16» состыковался с боковым стыковочным узлом модуля «Кристалл», образовав крупнейшую конфигурацию «Мира» за всю его историю. 12-я основная экспедиция (А. Я. Соловьёв, C. В. Авдеев) покинула «Мир»          1 февраля 1993. 4 февраля 1993 космонавты провели эксперимент «Знамя» по развёртыванию 20-метрового отражателя. 19 апреля 1993 Полещук и Манаков вышли в открытый космос для монтажа приводов ориентации солнечных батарей модуля «Квант». Второй выход, также для развёртывания солнечных батарей, Полещук совершил 18 июня.
4 июля 1993 к «Миру» пристыковался «Союз ТМ-17». 22 июля 1993 Полещук, Манаков и Эньере благополучно возвратились на Землю.






Комментариев нет:

Отправить комментарий